AMD Radeon Rx 6650 Xt – Die 15 besten Produkte im Vergleich
Empfohlene Produkte im Bereich „AMD Radeon Rx 6650 Xt“
AMD Radeon Rx 6650 Xt – das Wichtigste im Überblick
Die AMD Radeon RX 6650 XT ist eine robuste Grafikkarte, die sich durch die Verwendung fortschrittlicher Technologien, darunter AMD RDNA 2 Architektur, DirectX 12 Ultimate und AMD Infinity Cache auszeichnet. Mit 2560 Stream Prozessoren, 32 Compute Units und einem Basistakt von 2359 MHz liefert sie beeindruckende Leistung für High-End-Gaming und andere grafikintensive Tasks. Verglichen mit älteren Modellen wie der RX 6600 XT hat die RX 6650 XT mehr Prozessoren und kann damit komplexe Grafiken schneller verarbeiten, bietet jedoch auch einen geringeren Energieverbrauch für effizienteren Betrieb. Sie unterstützt auch die AMD FidelityFX Super Resolution Technologie, um die Spielgrafik bei gleichzeitiger Maximierung der Leistung zu verbessern. Die AMD Radeon RX 6650 XT bietet 8 GB GDDR6-Speicher für schnelle Datenübertragung und verbesserte Leistung. Während die Karten der Rx 6600 Serie in der Regel nur eine DisplayPort- und HDMI-Unterstützung bieten, hat die RX 6650 XT mehrere DisplayPorts und HDMI-Ports für verschiedene Monitor-Setups.
Die Bestseller im Bereich „AMD Radeon Rx 6650 Xt“
Bestseller Nr. 1
Sapphire Pulse AMD Radeon RX 6650 XT Gaming OC 8GB GDDR6 HDMI/Triple DP
  • VGA PCIE16 RX6650XT 8GB GDDR6/PULSE 11319-03-20G SAPPHIRE
  • Hochwertige Material
  • Langlebig
  • Robustheit
  • Flexible Gestaltung
Bestseller Nr. 2
MSI Radeon RX 6650 XT Gaming X 8G Gaming Grafikkarte - AMD RX 6650 XT, GPU 2523/2694 MHz, 8000MB DDR6 Speicher, Memory Speed 17500 MHz, Memory Bus 128bit, Black, V502-063R
AngebotBestseller Nr. 3
  • OC-Modus: bis zu 2715 MHz (Boost Clock)/ bis zu 2300 MHz (Game Clock).
  • Lüfter mit Doppelkugellager halten bis zu doppelt so lange wie herkömmliche Lüfter
  • Mit der 0dB-Technologie kannst du leichte Spiele in relativer Stille genießen
AngebotBestseller Nr. 4
ASRock Radeon RX 6500XT Phantom Gaming D OC 4GB
  • PCI Express 4.0-Unterstützung
  • Basistakt: 2365 MHz / 18 Gbit/s
  • 6 nm AMD Radeon RX 6500 XT
  • 4 GB GDDR6
  • 1 x 8-poliger Stromanschluss 1 x DisplayPort 1.4 mit DSC 1 x HDMI 2.1 VRR
  • Spieltakt: Bis zu 2650 MHz / 18 Gbit/s
Bestseller Nr. 5
PowerColor Fighter AMD Radeon RX 6650 XT 8GB GDDR6
  • Videospeicher: 8 GB GDDR6
  • Stream-Prozessor: 2048
  • Spieluhr: 2410 MHz
  • Boostakt: 2635 MHz
  • Speichertakt: 17,5 Gbit/s
Bestseller Nr. 7
Powercolor Red Devil AMD Radeon RX 6650 XT Grafikkarte mit 8GB GDDR6 Speicher
  • Videospeicher: 8 GB GDDR6
  • Stream Prozessor: 2048
  • Spieluhr: 2523 MHz (OC) / 2447 MHz (lautlos)
  • Boost-Takt: 2694 MHz (OC) / 2669 MHz (lautlos)
  • Speichertakt: 17,5 Gbit/s
  • Minimale Systemleistung: 650 W
Bestseller Nr. 8
  • OC-Modus: Bis zu 2689 MHz (Boost Clock)/bis zu 2467 MHz (Game Clock)
  • Game Mode: Bis zu 2669 MHz (Boost Clock)/bis zu 2447 MHz (Game Clock)
  • Lüfter mit Doppelkugellagern können bis zu doppelt so lange halten wie Gleitlagerausführungen
  • Die Auto-Extreme-Technologie nutzt Automatisierungsverfahren, um die Zuverlässigkeit zu erhöhen
Bestseller Nr. 9
Bestseller Nr. 10
Das sagt Stiftung Warentest zu Produkten im Bereich „AMD Radeon Rx 6650 Xt“
Unser Vergleichssieger im Bereich „AMD Radeon Rx 6650 Xt“
Vergleichssieger
  • Hochwertige Material
  • Langlebig
  • Robustheit
  • Flexible Gestaltung
Aktuelle Angebote im Bereich „AMD Radeon Rx 6650 Xt“
AngebotBestseller Nr. 1
OC-Modus: bis zu 2715 MHz (Boost Clock)/ bis zu 2300 MHz (Game Clock).; Lüfter mit Doppelkugellager halten bis zu doppelt so lange wie herkömmliche Lüfter
AngebotBestseller Nr. 2
PCI Express 4.0-Unterstützung; Basistakt: 2365 MHz / 18 Gbit/s; 6 nm AMD Radeon RX 6500 XT
AngebotBestseller Nr. 4
XFX Speedster SWFT210 AMD Radeon RX 7700 XT Core Edition 12GB GDDR6
Basisuhr bis zu 1435 MHz; Spieluhr mit bis zu 2171 MHz; Boost Uhr bis zu 2544 MHz; Display-Port 2.1 3